Экскурсия в кузницу 04.02.2016

В минувшую пятницу состоялась очередная экскурсия, на этот раз гостями производственной компании "Стройкомплекс-М" стали дети работников Тюменского линейного отдела МВД России на транспорте. По традиции знакомство с кузнечным ремеслом началось в выставочном зале, который поразил девочек и мальчиков количеством интересных экспонатов. "Представленные в зале образцы - результат коллективного и упорного труда: кузнецов, столяров, маляров, сварщиков, токарей и т.д., - рассказала экскурсовод Ксения.

Далее ребята отправились на производство, в цех столярных изделий. Там мастера деревообработки показали, как они работают, каким оборудованием пользуются и какие изделия получаются в итоге.

Следующим местом стал цех металлобработки изделий и машинной холодной ковки. Там ребята познакомились с рабочими специальностями - сварщик, слесарь.

После этого цеха, ребят и взсролых ждала кузница, полная загадок и волшебства. Необычные изделия сразу привлекли внимание детей, тяжелый меч и щит, красивая утка, розы и подковы. С восхищением ребята наблюдали за работой кузнецов. Тяжелый кузнечный молот, отбивающий удары по раскаленному металлу, большая наковальня со множеством разных молотов и молотков, и конечно же горн - печь для нагревания металла.

Можно сказать, что экскурсия как всегда прошла хорошо, дети и взрослые остались довольны и получили много полезной информации, которая пригодится им в будущем.